Не покупайте яхту на все деньги

Не покупайте яхту на все деньги

Не покупайте яхту на все деньги

Давайте представим, что у вас есть бюджет 100 000 евро (к примеру, на самом деле может быть больше или меньше).

Мне часто пишут люди и говорят, “у меня есть такая-то сумма денег, какую яхту я могу купить?”.

За 100 000 евро можно купить, например, яхту 40 футов, там будет 3 каюты и кают-компания, много оборудования и т.д. НО! Это будет пассив с ежегодными расходами в 5000-10000 евро, а также эта яхта будет терять в цене со временем.

Теперь давайте представим, что у вас есть те же 100 000 евро, но вы покупаете какие-то недорогие 32 фута со свежим двигателем, со свежими парусами и т.д. за 10000-15000 евро. У вас остается 85-90% бюджета, с помощью которых вы сможете создать пассивный доход. Не покупайте яхту на все деньги

При супер консервативном варианте это будет 5-6% годовых, при среднем 10-15% годовых.

Давайте возьмем среднее, это, например, 10% годовых. От 90 000 евро это 9000 евро в год или 750 евро в месяц.

На 750 евро в месяц вы можете экономно жить на яхте 32 фута, т.к. лодка не будет забирать слишком много денег на обслуживание. Да, с бюджетом в 750 евро в месяц не походишь по ресторанам, но если готовить самостоятельно и аккуратно обращаться с деньгами, то этого хватит.

Либо вы можете жить своей жизнью, и расходы на яхту не будут чувствоваться совсем. У вас не будет этой истории, что яхта сжигает все ваши свободные деньги, яхта будет приятным дополнением к вашей жизни.

Есть такое поверье, что владелец яхты счастлив только 2 раза в жизни: когда покупает и когда продает свою яхту. Такого не будет, если вы не будете покупать яхту более чем на 20% от своего капитала.

Когда у вас ещё нет опыта владения яхтой, то вы в любом случае совершаете какие-то ошибки, у вас будут какие-то царапины, какие-то ошибки с точки зрения обслуживания, консервации и т.д. Если это будет небольшая яхта, то это будет не страшно и это не будет вызывать стресса, но если каждая мелочь для вас встает в большую сумму, то это вызывает стресс, а значит, такой яхтинг уже не приносит удовольствия.

Именно поэтому я рекомендую покупать яхту не дороже 20% вашего капитала!

Яхтинг может быть очень доступным и не вызывать стресса, об этом я рассказываю в своей книге и в своем курсе! 

Также рекомендую мое пошаговое руководство «Как купить яхту от 1000 евро» по покупки яхты от А до Я. Посмотреть

https://kak-kupit-yahtu.ru/book-and-course-package/ — ссылка на презентацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *