из Балтийского в Средиземное море

Бюджет на переход из Балтийского в Средиземное море.

Бюджет на переход из Балтийского в Средиземное море.

Предположим, что вы уже купили свою яхту и подготовили ее к переходу. Сейчас речь пойдет непосредственно про переход.

Топливо.
Наш маршрут — это примерно 2500 морских миль. Обычно на практике в большом путешествии нужно закладывать, что минимум половину вы пройдете под двигателем. На всякий случай давайте заложим 1500 морских миль.

Если у вас лодка 27-32 фута, то это расход где-то 1-1.5 литра в час при скорости в 5 узлов.

Итого у нас получается 300-450 литров топлива. Это примерно 500-800 евро в зависимости от типа лодки и стоимости топлива.

Марины.
2500 морских миль — это ориентировочно 25 суток в море, наш маршрут займет примерно 70 дней. Я закладываю примерно 40 стоянок в марине примерно по 30 евро в сутки. Это около 1200 евро. Возможно, их будет меньше, и тогда бюджет сократится, например, до 1000 евро. На маринах можно экономить за счет якорных стоянок.

Расходники.
Масло и фильтры мы меняем обычно раз в 100 часов, поэтому масло и фильтры мы поменяем где-то 3 раза за весь переход, это около 100 евро.

Еда.
Это очень индивидуально, все зависит от вас. У меня обычно уходит около 500 евро в месяц на двоих, если готовить самостоятельно. Если ходить в ресторанчики, то сумма может увеличиться до бесконечности.

Поломки.
Это очень сильно зависит от того, какую вы купили лодку, насколько она обновлена, как вы ее подготовили и т.д.

Лично у меня в переходе вокруг Европы ничего особо не ломалось, я заменил палец на закрутке (около 3 евро), у меня порвался топенант, но я его заменил из имеющихся запасных веревок, и я немного поцарапал борт, который потом заделал за 20 евро, когда делал необрастайку.

Если вы покупаете хорошую лодку и подготовитесь, то вполне вероятно, у вас ничего критичного не сломается. Подушку безопасности все равно нужно иметь минимум 3000 евро.

Также рекомендую мое пошаговое руководство «Как купить яхту от 1000 евро» по покупки яхты от А до Я. Посмотреть

https://kak-kupit-yahtu.ru/book-and-course-package/ — ссылка на презентацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *